Никитин: нижегородские журналисты достойно держат планку
12 октября 2026 года, 12:05
В Нижнем Новгороде прошел полуфинал престижного конкурса «ТЭФИ-Регион».
Полуфинальные мероприятия XXV Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион — 2026» (16+) состоялись в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в своем MAX-канале.
Впервые наш город стал местом проведения престижного конкурса еще в 2002 году. В юбилейный год он вернулся в столицу Приволжья.
25-й сезон собрал более 600 заявок: 538 работ от 194 телекомпаний из 86 городов России — от Калининграда до Камчатки.
Никитин напомнил, что нижегородцы достойно держат планку, многократно становившись победителями в разных номинациях.
«В этом году за главный трофей в финале поборются журналисты ТК „Волга 24“ и ТК „Дзержинск“, мы желаем им удачи! И передаем эстафету Ярославлю. Кстати, ополчение Минина и Пожарского в 1612 году шло из Нижнего через Ярославль на Москву. Так что все логично: мы не спорим и не конкурируем — просто исторически так сложилось, что начинала Нижегородская область», — заявил глава региона.
Губернатор поблагодарил спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, генерального директора Академии Российского телевидения Этери Левиеву и всех организаторов конкурса за поддержку, внимание к регионам и добрые слова о Нижегородской области.
«Нам это очень ценно. И, конечно, спасибо звездам, которые провели церемонию, — Андрею Малахову и Валерии Кораблевой. Было ярко, тепло и по-настоящему душевно!», — подытожил Глеб Никитин.
Напомним, что программа «Хроника округа. В деталях» телеканала «Волга 24» вошла в число финалистов конкурса «ТЭФИ-Регион-2026».