СубботаСб, 24 мая 08:36 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,71 ▼-0,03 EUR 90,52 ▲0,32

Детдомовцы возложили цветы на могилу Тани Савичевой

19 мая 2009 года, 16:14

Сотрудники Арзамасской станции юных туристов организовали для воспитанников местного детского дома поездку в поселок Шатки, где похоронена юная жительница блокадного Ленинграда Таня Савичева. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В поездке принимали участие 15 ребят от 8 до 11 лет.

Как отметила сотрудник Арзамасской станции юных туристов Тамара Антонова, такие поездки проводятся ежегодно на протяжении шести лет. Ребята благоустраивают окружающую территорию, возлагают цветы на могилу.

«Неправильно считать нашу молодежь циничной и неблагодарной. Надо рассказывать, показывать, объяснять, какой ценой досталось нам то благополучие, которым мы теперь зачастую недовольны. Какова цена жизни человека. Какова цена хлеба. Все это находит живой отклик в наших детях», — подчеркнул Т.Антонова.

Поездка организована в рамках проекта «Святыни моей земли», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива» фонда преподобного Серафима Саровского.

СПРАВКА: Татьяна Савичева (25 января 1930 года - 1 июля 1944 года) - ленинградская школьница, которая с первых дней блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В нем всего девять страниц, и на шести из них - даты смерти близких людей.

Сама Т. Савичева была эвакуирована из Лениграда летом 1942 года в Шатковский район Горьковской области (ныне Нижегородской). Скончалась 1 июля 1944 года в Шатковской районной больнице от неизлечимой болезни - прогрессирующей дистрофии.

Дневник Т. Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Сам дневник сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия - в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища.

31 мая 1981 года на шатковском кладбище был открыт памятник - мраморное надгробие и стела с бронзовым горельефом (скульптор - Холуева, архитекторы - Гаврилов и Холуев). Рядом - возведенная в 1975 году стела с барельефным портретом девочки и страничками из её дневника. В память о Тане Савичевой её именем назван астероид.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Мошенникам становится все сложнее дозвониться до нижегородцев
Большая часть звонков блокируется антифрод-системами, поэтому злоумышленники стали чаще использовать мессенджеры.
Внимание!
Читатели ИА «Время Н» смогут выбрать «Миссис Нижний Новгород 2025»
ИА «Время Н» публикует информацию о претендентках на почетный титул.
Культура
«Граммофонные истории» стали доступны для широкой публики
С интерактивной программой теперь могут познакомиться не только владельцы «Пушкинских карт».
Общество
Нижегородским школьникам расскажут, кто создает технологии защиты в интернете
Ребята научатся безопасно общаться, совершать покупки, а также помогать людям и фондам в интернете.