Татьяна Устинова не любит некоторые свои книги
5 июня 2006 года, 16:48
Презентация новой книги Татьяны Устиновой «Гений пустого места» прошла в Нижнем Новгороде 5 июня.
«Она мне нравится. Я по-разному отношусь к книгам, которые пишу. Некоторые я не люблю», — сообщила автор журналистам.
Т.Устинова сказала, что все истории, описанные в книгах — это выдумка. Из криминальных новостей автор берет только некоторые детали для большего соответствия реальной жизни. Автор отметила, что детали вообще очень важны для нее: какую марку сигарет курит тот или иной персонаж, на какой машине он ездит, что ест и другие.
«Для меня важно материальное состояние. Человек с доходами ниже среднего думает о том, на какие деньги ему купить пачку сигарет, а не о том, как решить проблемы соседки Маши. Он не может быть героем детектива. Это персонаж для другой прозы», — заметила писательница на вопрос о достаточно высоком материальном положении ее героев и своем отношении к людям различного социального достатка. По ее словам, хорошее социальное и материальное положение — привилегия умных трудоспособных людей.
Также, напоследок, Т. Устинова сообщила журналистам, что «детектив всегда есть и будет таким, каким он был задуман основоположниками жанра. С моей точки зрения, детектив — это четкая схема: кошмарное преступление, запутанное расследование, феерический финал».
СПРАВКА: Татьяна Устинова — автор многочисленных детективных романов. Сейчас ее перу принадлежат 19 книг, 5 из которых были экранизированы. Осенью 2004 года писательница была удостоена премии Академии российского телевидения за лучший сценарий года к сериалу «Всегда говори „всегда“». Сам сериал также был признан лучшим.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Июнь,05. Корр. Н.Филенко