Императорский фарфор, бокал с вензелем Елизаветы Петровны, ключ от Нижегородского банка экспонируются на выставке «Символика Российского государства»
16 мая 2005 года, 18:36
Выставка «Символика Российского государства» открывается в филиале Нижегородского государственного музея-заповедника — Нижегородском остроге (пл. Свободы, 2) 17 мая в 15.00. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.
На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея. Выставка приурочена к торжествам, которые пройдут в День независимости России 12 июня, и продлится до октября. Организаторы выставки — министерство культуры Нижегородской области.
Цель предстоящей выставки — формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, содействовать единению народа во благо России, привлечь внимание к великим духовным ценностям, к героическому прошлому и его святыням.
Выставка состоит из трех исторических вех истории государства Российского: дореволюционного периода, советского и современности. Дореволюционную часть представляют экспонаты царских времен: императорский фарфор, бокал с вензелем Елизаветы Петровны, ключ от Нижегородского банка, Российский флаг 1820 года за победу в войне с Турцией и др.
Центральную часть экспозиции занимает современная символика — знамена Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, гербы города и области. Значительную часть выставки составляют стенды советского периода: два плаката о свержении царского режима, ордена и медали времен Великой Отечественной войны, монеты и бумажные денежные единицы.
В дальнейшем устроители выставки планируют также разместить флаги городов Нижегородской области и Приволжского Федерального округа. Выставка открывается в преддверии Международного дня музеев.
18 мая Нижегородский острог будет открыт для бесплатного посещения.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Май,16 Корр. Т. Юхманова