Оркестр Мариинского театра выступит в Нижнем Новгороде в рамках Пасхального фестиваля
2 апреля 2007 года, 14:54
Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с дирижером Валерием Гергиевым 9 апреля выступит в Нижегородской филармонии в рамках VI Московского Пасхального фестиваля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии www.nne.ru.
Музыканты представят две программы: в 18.00 прозвучат «Послеполуденный отдых фавна» К. Дебюсси, симфония C И. Стравинского, «Шехерезада» Н. А. Римского-Корсакова; в 20.30 — симфония № 5 Г. Малера.
VI Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 8 апреля по 9 мая в 22 городах России. Cозданный в мае 2002 года по инициативе художественного руководителя — директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова и получивший благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Московский Пасхальный фестиваль продолжает традиции Пасхальных музыкальных форумов, проводящихся во всем мире.
В 2003 году Московский Пасхальный фестиваль был поддержан федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и получил статус всероссийского.
Московский Пасхальный фестиваль ежегодно становится кульминацией музыкального сезона, привлекая крупнейших артистов мира, представляя интересные и насыщенные программы и уделяя большое внимание благотворительным проектам.
За эти годы в фестивале приняли участие многие выдающиеся исполнители и коллективы мира, часть из которых никогда не выступала в России.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Апрель, 02 Корр.Е.Борисова