ЧетвергЧт, 18 июня 08:08 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61
Эксклюзив

Романчева: включение Нижнего Новгорода в «Золотое кольцо» даст импульс к развитию внутреннего туризма

2 июня 2026 года, 14:40

Несколько населенных пунктов региона станут частью легендарного маршрута.

Романчева: Включение Нижнего Новгорода в «Золотое кольцо» даст импульс к развитию внутреннего туризма

Включение Нижнего Новгорода и других населенных пунктов Нижегородской области в «Золотое кольцо» России даст новый импульс к развитию рынка внутреннего туризма. Об этом ИА «Время Н» сообщила директор Нижегородского центра независимой экспертизы Татьяна Романчева.

В 2027 году, когда известному турмаршруту исполнится 60 лет, «Золотое кольцо» объединит 49 точек притяжения (как древние столицы и купеческие города, так и заповедные природные парки). Впервые в истории в него войдут Арзамас, Богородск, Выкса, Большое Болдино, Городец, Дивеево, Пурех, Нижний Новгород, Павлово и Чкаловск.

По словам Романчевой, гостиничный бизнес в ближайшее время будет развиваться именно в сторону туризма, так как за последние пять лет количество деловых визитов в Нижний Новгород сократилось. Эксперт подчеркнула, что бизнес все чаще предпочитает личным контактам общение в формате видеоконференцсвязи. Кратковременные деловые поездки становятся редкостью.

«До недавнего времени Нижний Новгород отличался тем, что количество деловых визитов в наш город превышало число поездок с иными целями (сюда относится не только туризм, но и лечение). Я не говорю сейчас о визитах более трех дней, они остались, но поездки на одни сутки уже не так популярны, как раньше. Людям стало удобнее решать важные вопросы через ВКС. Это существенно экономит время», — подчеркнула она.

Согласно планам правительства Нижегородской области, до 2030 года в регионе должны построить 16 гостиниц вместимостью более 2300 номеров. В настоящее время завершено строительство первой очереди туристического комплекса «Экопарк на Гребном канале» в Нижнем Новгороде. Здесь расположены современная гостиница, рестораны, общественные пространства и термальный комплекс с бассейнами под открытым небом. Открытие термального комплекса запланировано на третий квартал 2026 года.

«Развитию туризма очень помогает событийная программа. Чемпионат мира по футболу 2018 года, проходивший в России, показал высокую востребованность нижегородских гостиниц. Их число постепенно увеличивается. Например, на Гребном канале реализуется интересный проект: сочетание отеля с инфраструктурой здоровья. Активно развивается и так называемый экотуризм, где акцент сделан на базы отдыха», — отметила директор Нижегородского центра независимой экспертизы Татьяна Романчева.

Также эксперт напомнила, что развитие гостиничного бизнеса подразумевает создание не только крупных сетевых отелей, но и малых. В последние годы их становится все больше в Нижнем Новгороде. По словам Романчевой, малые отели достаточно успешны и способны конкурировать с крупными гостиничными комплексами.

«Что касается включения в состав маршрута „Золотое кольцо“ не только Нижнего, но и других населенных пунктов области, здесь предстоит серьезная работа. У нас есть Дивеево, но это исторически известное место, ему не нужна дополнительная реклама. Другим, конечно, требуется продвижение, раскрутка, включение в определенные туры», — резюмировала Татьяна Романчева.

Ранее сообщалось, что общий объем валовой добавленной стоимости от туротрасли оценивается в 94 млрд рублей.

Автор: Павел Зюзин

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Спорт
Подведены итоги спортивного сезона 2025/2026 в Нижегородской области
ИА «Время Н» анализирует успехи главных спортивных нижегородских команд.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться