ЧетвергЧт, 18 июня 08:32 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

Тоннелепроходческий щит стартовал от улицы Горького до площади Свободы

28 мая 2026 года, 13:28 Тема: Метро в Нижнем Новгороде  

Ему предстоит преодолеть 729 метров.

Тоннелепроходческий щит стартовал от улицы Горького до площади Свободы

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вместе с генеральным подрядчиком дали старт проходке тоннеля от улицы Горького до площади Свободы. Об этом глава региона сообщил в своем макс-канале.

Очередной этап тоннелепроходческих работ свяжет действующую линию метрополитена и новые станции в историческом центре города. Тоннелепроходческому комплексу «Евдокия» предстоит преодолеть 729 метров и установить 485 железобетонных колец. Общая длина нового участка превысит три километра. Что касается второго щита, то в ближайшее время он также начнет работать во втором тоннеле.

«Договорились с метростроителями поддержать традицию называть новые щиты женскими именами. „Евдокию“ нарекли так неслучайно: просвещенная княгиня Евдокия Дмитриевна была супругой Дмитрия Донского, занималась строительством храмов и укреплением государства, как до нее князь Владимир, в честь которого был назван первый щит в Нижнем Новгороде. Рассчитываем, что в этом году будут завершены все горнопроходческие работы», — сказал Никитин.

Мэр Юрий Шалабаев также отметил значимость прошедшего события для всех горожан.

«По-настоящему знаковый день для всего города и его инфраструктурного развития. Щит, названный в честь святой княгини Евдокии Дмитриевны, отправляется от станции „Горьковская“ в сторону площади Свободы, продолжая прокладывать Автозаводскую линию метро», — сказал он.

В общей сложности осталось пройти около 1500 метров, чтобы перейти к строительству основных конструкций станционных комплексов.

Предыдущий этап проходки — от «Сенной» до «Площади Свободы» — был успешно завершен, несмотря на сложные гидрологические условия. В общей сложности щит «Владимир» преодолел 3 км подземного пути и смонтировал более 2 тысяч высокоточных колец тоннельной обделки.

По словам губернатора, строительство новых станций имеет стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры всего Нижнего Новгорода.

«Мы ожидаем, что пассажиропоток в верхнюю часть города вырастет на треть», — резюмировал глава региона Глеб Никитин.

Ранее мы писали, что тоннелепроходческому щиту для нижегородского метро дали имя Евдокия.

Автор: Павел Зюзин

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Спорт
Подведены итоги спортивного сезона 2025/2026 в Нижегородской области
ИА «Время Н» анализирует успехи главных спортивных нижегородских команд.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться