СубботаСб, 6 июня 22:17 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,47 ▼-0,83 EUR 85,56 ▼-0,71

Тоннелепроходческому щиту для нижегородского метро дали имя Евдокия

27 мая 2026 года, 11:38 Тема: Метро в Нижнем Новгороде  

Такова традиция шахтеров-подземщиков.

Закупленному в Китае тоннелепроходческому щиту решили дать женское имя по традиции шахтеров-подземщиков, сообщается в канале «Метро НН — Наше. Новое» в мессенджере МАХ.

Щит назвали «Евдокия». Скоро он отправится от тупиков станции «Горьковская» в сторону площади Свободы.

«Такое имя выбрали по нескольким причинам. Главная — стремление поддержать современную традицию сохранения культурно-исторического наследия и отдать дань выдающимся личностям, связанным с местной историей. Поскольку первый щит был назван в честь крестителя Руси — святого князя Владимира, следующий также решили назвать в честь значимой исторической личности. Выбор пал на святую Евдокию Дмитриевну», — говорится в сообщении.

Обычно комплексам присваивают имена известных людей, прославленных тружениц и даже киногероинь. Метростроители стараются каждый раз подбирать уникальные названия.

Ранее сообщалось, что эксперты китайской компании прибыли на монтаж первого ТПМК на улице Горького.

Автор: Павел Зюзин

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Аптекарский огород открылся в «Доме Эвениуса» на улице Студеной
Там представлено более 30 видов растений.
Общество
Опубликованы фото из Караваихи, где планируется реализовать проект КРТ
Снос некоторых домов уже начался.
Общество
Эрадж Боев: «В Нижнем Новгороде создаются все условия для знакомства иранских студентов с русским языком»
Сейчас в вузах Нижегородской области обучаются около 200 граждан Ирана.
Общество
Резервист «БАРС-НН»: работа мобильных огневых групп — важный элемент защиты в современной системе противовоздушной обороны
Территориальные защитники мобилизационного резерва в ходе дежурств за два дня сбили еще четыре дрона во время отражения атак противника.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться