Прошли ХХХII Болдинские чтения
18 сентября 2004 года, 10:36
Нижний Новгород. РИА «Кремль». 18 сентября — ХХХII Болдинские чтения прошли 14−16 сентября в с. Болдино Нижегородской области. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.
В программу чтений были включены доклады ученых-пушкинистов из Москвы, Н. Новгорода, Пскова и других городов России. Среди зарубежных гостей — представители Канады, Польши, Чехословакии, Украины. Часть докладов посвящена творчеству А.С.Пушкина болдинского периода. Значительное место занимают доклады, отражающие тему пушкинских традиций в русской и мировой литературе ХIХ — ХХ вв.
Помимо научных заседаний участников конференции ожидала разнообразная культурная программа — экскурсии по музею-заповеднику, посещение новых выставок, концерт камерного хора «Преображение» (Казань), торжественный вечер, посвященный 55-летию Государственного музея-заповедника «Болдино», которое будет отмечаться в дни проведения «Болдинских чтений», добавили в пресс-службе.
СПРАВКА: Научные конференции «Болдинские чтения» проводятся с 1969 года. Их учредителями выступили музей-заповедник А.С.Пушкина в Болдине и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. Уже в 1970-е г. г. чтения обретают большую популярность в научных кругах в масштабах страны. В них принимают участие многие видные пушкинисты. Конференции традиционно посвящаются проблемам творчества Пушкина, его значению как в русском, так и мировом культурном процессе, а также вопросам пушкинского краеведения и музееведения. По итогам чтений издаются научные сборники. С 2002 года «Болдинские чтения» проводятся в статусе международных — в них уже приняли участие литературоведы из Германии, Польши, Италии, Японии, и т. д.