Сурок в нижегородском зоопарке «Лимпопо» не торопится выходить из спячки
2 февраля 2026 года, 11:34
2 февраля в США ежегодно отмечается День сурка.
Сурок в зоопарке «Лимпопо» Нижнего Новгорода до сих пор находится в спячке. Прогнозы, когда зверек проснется, специалисты не дают. Про их версии, из-за морозов он будет спать примерно до середины или конца марта, пишет pravda-nn.ru.
Напомним, что по поведению сурка принято делать выводы о скором наступлении весны. Согласно поверью, если проснувшийся сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит весна будет ранняя; обычно такое происходит в пасмурный день. Если же зверек увидит свою тень и спрячется обратно в нору, значит зима будет длиться еще 6 недель; обычно это происходит в солнечный день.
В 2025 году сурок проснулся в начале марта. Но в природе его сон может продолжаться от 9 до 9 месяцев.
«В спячку сурок уходит в конце сентября-начале октября», — уточнили в зоопарке.
Все эксклюзивы и самые оперативные новости читайте в нашем канале МАХ!
Подписывайтесь на канал ИА «Время Н» в Яндекс. Дзен
Общество
Нутрициолог Татьяна Бакулина: самая полезная пища — еда без упаковки- Правильный выбор продуктов — залог здоровья и красоты. О том, какие моменты следует учесть в питании, ИА «Время Н» рассказала нутрициолог Татьяна Бакулина.
Эксклюзив
Либо Балуев, либо Гуськов: выяснились подробности о новом фильме Арсения Гончукова- Кинорежиссер из Нижнего Новгорода намерен снять на малой родине малобюджетное кино о Николае Бугрове.
Общество
Владимир Гройсман: «В 90% случаев людей на улицах кусают не бездомные собаки»- Глава фонда «Сострадание НН» пояснил, почему на улицах Нижнего Новгорода резко сократилось количество бездомных животных.
Эксклюзив
«Легкие» Нижнего: как парки «Дубки» и Станкозавода ожили после благоустройства- Несмотря на морозы и снегопады, которые пришли в конце января, не сидите дома! Предлагаем жителям и гостям Нижнего Новгорода совершить неспешные прогулки по уютным, но не самым популярным городским паркам — «Дубки» и Станкозавода. Расположенные в Ленинском районе оазисы за время своего существования пережили взлеты и падения: от былой популярности до забвения и яркого возрождения. Подробнее об истории этих общественных пространств и масштабных работах по их благоустройству читайте в материале ИА «Время Н».