ВторникВт, 23 июня 03:05 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Глеб Никитин встретился с представителями армянской и протестантской церквей в Нижнем Новгороде

27 января 2026 года, 19:05

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 27 января встретился с представителями армянской и протестантской церквей, которые расположены в архитектурно-культурном комплексе «Квартал всех религий» в районе нижегородского ИТ-кампуса. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В официальной встрече также приняли участие главный советник губернатора Нижегородской области по взаимодействию с религиозными организациями Юрий Смородов, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев и другие представители правительства региона.

В начале визита гости посетили армянский храм «Сурб Аменапркич» (Всеспаситель), с историей которого их познакомил настоятель отец Себеос.

«Храм, безусловно, впечатляет! Мы как будто моментально переместились в Армению — настолько аутентичными являются внешний вид и убранство церкви. Храм проектировался в полном соответствии с канонами армянской архитектуры. Так что неудивительно, что сегодня Церковь Всеспасителя стала жемчужиной в уникальном архитектурно-культурном комплексе, получившем название „Квартал религий“. Она является точкой притяжения для нижегородцев и многочисленных гостей города», — поделился впечатлениями Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что армянская община остаётся важным партнёром областного правительства и при решении другой актуальной задачи — создании благоприятной религиозной среды для привлечения в нижегородский регион иностранных переселенцев и студентов.

Также участники встречи посетили протестантский храм на улице Шевченко. На встрече с представителями протестантской церкви присутствовали епископ, полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), председатель консультативного совета глав протестантских церквей Нижегородской области Федор Пикин, президент Волго-Вятского объединения христиан адвентистов седьмого дня Дмитрий Булатов и другие представители церкви.

«В этом году протестантский храм отметит 35 лет со дня своего посвящения, что, несомненно, станет знаковым событием в религиозной жизни города и области. Для нас это особенно ценно в связи с реализацией, как вы все знаете, чрезвычайно важного для региона проекта — строительства ИT-университета „НЕЙМАРК“. Уникальное расположение церкви — в центре будущей студенческой активности — сыграло немаловажную роль в разработке идеи ее интеграции в концепцию создания благоприятной религиозной среды будущих слушателей университета», — добавил Глеб Никитин.

На встрече с представителями протестантской церкви губернатор обсудил их вклад в укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, составляющих общую основу для всех основных религий Нижегородской области. Особое внимание было уделено поддержке института семьи и многодетных родителей. Представители церквей подтвердили готовность активно участвовать в этой работе, в том числе оказывать поддержку семьям иностранных переселенцев соответствующих вероисповеданий и содействовать скорейшей социальной и культурной адаптации их детей.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться