ПонедельникПн, 22 июня 15:55 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,44 EUR 84,17

Священник Береговой объяснил, как правильно провести Радоницу

14 апреля 2026 года, 15:13

На Радоницу (21 апреля) необязательно идти на кладбище, первым делом нужно отправиться в храм, заявил изданию Regions.ru священник Владислав Береговой.

По словам батюшки, сама этимология названия праздника напоминает о необходимости разделить с усопшими радость Воскресения Христова. На Радоницу нужно причаститься на литургии, помолиться на панихиде, подать записки, поставить свечи, принести продукты на панихидный столик. После этого на кладбище идти необязательно, но возможно.

Если отправились на кладбище, не нужно превращать поход в пикник. Можно попросить священника совершить литию на могиле или прочитать её самостоятельно. Береговой посоветовал также читать Евангелие или Пасхальный канон.

Приносить конфеты и куличи имеет смысл, если по кладбищу ходят нуждающиеся, которые забирают еду и молятся. Не надо приносить зачерствевшие куличи и испорченные яйца. Убраться на могиле можно, но главное — помолиться. Не стоит превращать молитву об усопшем в языческую тризну.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Последствия и исцеление: психологи поделились современными подходами в работе с ранней травмой
Ранняя травма формирует слои психики.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться