СредаСр, 24 июня 10:22 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Около 11 тысяч жителей нижегородских сёл и деревень получили устойчивую сотовую связь в 2025 году

3 января 2026 года, 12:00

Около 11 тысяч жителей нижегородских сёл и деревень получили устойчивую сотовую связь в 2025 году

Около 11 тысяч жителей сёл и деревень Нижегородской области получили доступ к устойчивой сотовой связи в 2025 году благодаря установке 58 базовых станций с отечественным оборудованием «Булат» стандарта GSM/LTE-1800. Об этом сообщает «Ростелеком».

52 станции были установлены в рамках государственной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0), а оставшиеся шесть — за счет программы инвестиционного налогового вычета для операторов, готовых развивать сотовую связь в малых населенных пунктах и вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Соответствующий закон действует в Нижегородской области с 1 января 2025 года.

«Его суть заключается в том, что операторы могут вернуть часть налога на прибыль — 90 процентов от инвестиций. Вычет предоставляется в отношении расходов, затраченных на обеспечение сотовой связью и мобильным интернетом территорий региона, которые были согласованы с областным правительством. Операторы не всегда охотно реализуют проекты в труднодоступных районах, поэтому наша цель — стимулировать их вкладывать средства в развитие инфраструктуры связи на таких территориях», — подчеркнул министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Базовые станции с отечественным оборудованием «Булат» размещаются на высоких антенно-мачтовых сооружениях, что гарантирует стабильную доступность сигнала на всей территории подключенных населённых пунктов. Устойчивость связи обеспечена передачей данных по оптическим каналам связи.

Напомним, что развитие инфраструктуры связи и расширение доступа к интернету в отдалённых и труднодоступных малонаселенных пунктах способствует решению задач национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который начал действовать в России с 1 января 2025 года по поручению президента РФ Владимира Путина.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться