Профессор Шахмарданов рассказал о вспышке вируса Коксаки этой осенью
11 октября 2025 года, 15:33
Всплеск заболеваемости есть, но это не пандемия.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России Мурад Зияудинович Шахмарданов рассказал главное, что нужно знать о вирусе Коксаки.
Несмотря на то, что в СМИ регулярно появляются сообщения о новых заболевших этим вирусом, назвать это пандемией нельзя.
«Да, всплеск заболеваемости есть, и он может быть более заметным по сравнению с прошлыми годами. Но это не новая пандемия, а скорее возвращение к привычным для энтеровирусов сезонным подъемам, которые просто кажутся выше на фоне предыдущего затишья», — сказал профессор.
Вирус Коксаки очень заразен, а подхватить его легки. Пути передачи вируса — самые разнообразные: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), алиментарный (факторами передачи выступают вода, овощи, молоко, пищевые продукты), контактно-бытовой (через грязные руки, игрушки, предметы обихода).
Заниматься самолечением и самодиагностикой профессор Шахмарданов категорически не советует, нужно сразу обратиться за помощью к специалистам.
«Главная опасность — обезвоживание из-за болезненных язв во рту. Поите ребенка часто и маленькими порциями: прохладной водой, нейтральными морсами, специальными растворами для регидратации. Пища должна быть жидкой и прохладной (йогурт, пюре)», — подытожил эксперт.