ЦИК РФ отклонил инициативу референдума о третьем президентском сроке
27 сентября 2006 года, 15:32
Центризбирком РФ отклонил инициативу проведения общероссийского референдума по вопросу о третьем президентском сроке. Об этом сообщают РИА «Новости».
Такое решение принято в среду на заседании ЦИК.
«Вопрос: „Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?“, не может быть вынесен на референдум как не соответствующий требованиям частей 6 и 7 статьи 6 Федерального конституционного закона», — говорится в заключении ЦИК.
Норма о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд, содержится в части три статьи 81 Конституции РФ. «Поэтому положительный ответ на вопрос, предлагаемый к вынесению на реферндум, представляет собой ни что иное, как подтверждение действующией конституционной нормы», — отмечает ЦИК.
Конституционные нормы, согласно закону, не нуждаются в дополнительном подтверждении, говорится в заключении.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Сентябрь,27