Пенсии проиндексировали для 785 тысяч неработающих пенсионеров в Нижегородской области
12 января 2023 года, 09:39
Индексация проведена с 1 января.
Пенсии проиндексировали для 785 тысяч неработающих пенсионеров в Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального отделения Социального фонда РФ.
С 1 января 2023 года страховые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца увеличили на 4,8%. Известно, что в регионе страховые пенсии получают 931 970 пенсионеров, из которых почти 785 тысяч не работают.
Средний размер пенсий после индексации увеличился на 908,53 рублей и составил 19 836,23 рублей. Специалисты отмечают, что индексация для каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.
Повышение пенсии сделали за счет увеличения на 4,8% стоимости индивидуального пенсионного коэффициента, размер которого составил 123,77 рубля и индексации на 4,8% фиксированной выплаты к страховой пенсии, размер которой составил 7 567,33 рублей.
Работающие пенсионеры смогут получать пенсию с учетом индексации после прекращения трудовой деятельности.
Фиксированная выплата с учетом повышения с 1 января 2023 года составляет 15 134,66 рубля для лиц, достигших возраста 80 лет и инвалидов I группы. Для лиц, имеющих одного иждивенца, выплата составит 10 089,77 рублей, двух иждивенцев — 12 612,21 рублей, трех и более иждивенцев — 15 134,65 рубля. Фиксированная выплата для лиц, получающих пенсию по инвалидности III группы и лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца, составляет 3 783,67 рубля.
Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Нижегородской области на 2023 год в размере 11 621 рубль, то к пенсии в беззаявительном порядке устанавливается социальная доплата.
Автор: Наталья Битулина