«Гастроли Нижегородского театра драмы в Самаре оправдались», — худрук театра Георгий Демуров
21 октября 2006 года, 08:02
Полномасштабные гастроли Нижегородского академического театра драмы в Самаре завершились. Каждый спектакль нижегородского театра проходил с неизменным аншлагом. Об этом журналистам на пресс-конференции 17 октября сообщил художественный руководитель театра Георгий Демуров.
Как сообщалось ранее, Самарский академический театр драмы и Нижегородский академический театр драмы обменялись гастролями в сентябре. Гастроли Самарского театра драмы начались 15 сентября и продолжились до 1 октября. Самарский театр драмы представил в Нижнем Новгороде 8 своих постановок. В те же дни Нижегородский театр драмы выступил в Самаре с аналогичным количеством пьес.
Среди постановок, которые представил Самарский драматический театр, — пьеса Питера Шеффера «Амадеус», лирическая комедия Франсуазы Саган «Пианино в траве», мелодрама Айвон Менчелл «С тобой и без тебя» и комедия «Мужской стриптиз, или только для женщин» Жака Коллара. Кроме того, нижегородцы смогли оценить в постановке Самарского театра драмы комедию из современной жизни «Пока она умирала» Надежды Птушкиной, повесть для театра Джона Стейнбека «О мышах и людях», а также комедии Александра Островского — «Доходное место» — и Ива Жамнака — «Месье Амилькар, или Человек, который платит».
Нижегородский драматический театр привез в Самару свои «хиты» — «Вышел ангел из тумана», «Тартюф», «№13», «Зойкина квартира», «Игрок». Кроме того, один из спектаклей нижегородский театр подарил самарским детям — это было «овощное кабаре» «Приключения Чиполлино» по сказке Джанни Родари. Особо в рамках гастролей зрителями были оценены актерские работы Юрия Котова, Тамары Кирилловой, Валерия Никитина, Ольги Береговой, Елены Турковой и Николая Игнатьева.
«Самара всегда была театральным городом», — подчеркнул Г. Демуров. Он отметил, что, несмотря на волнение, которое испытывала нижегородская труппа, «гастроли оправдались» — несколько первых спектаклей «сделали погоду», а затем самые удачные постановки по просьбе зрителей были показаны не по одному разу. «Будущее за нами», — отметил в заключение худрук Нижегородского театра драмы.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Октябрь,21