Уникальная икона основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича будет выставлена в НГХМ
13 февраля 2006 года, 17:01
Уникальная икона XIX века с изображением основателя Нижнего Новгорода Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича будет выставлена 17 февраля (день почитания святого) в Нижегородском государственном художественном музее, рассказала младший научный сотрудник НГХМ, специалист по иконописи Татьяна Суслова.
Однодневная выставка приурочена к первым официальным торжествам, в честь основателя города и проводится в рамках Георгиевских чтений.
По словам Т. Сусловой, изображение этого святого было передано в фонды НГХМ в 1928 году Городецким музеем. Долгое время икона находилась в запасниках музея. Это одна из редких икон, изображающих князя Георгия Владимировича не только как святого, но и как основателя города. Здесь святой князь выписан в полный рост на фоне Нижнего Новгорода, рассказала сотрудница музея.
В настоящее время в Нижнем Новгороде находятся три особо почитаемые иконы Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича: икона, написанная в 2004 году и освященная на мощах Святого князя, которые покоятся в Успенском соборе города Владимира (находится в соборе Архангела Михаила).
Еще одна икона, написанная к 70-летию со дня рождения Георгия Всеволодовича, находится в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Икона Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода находится в коллекции НГХМ.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Февраль,13. Корр. Н.Чунихина