Ряд нарушений правил агитации зафиксирован в Нижегородской области — облизбирком
19 октября 2007 года, 17:53 Тема: Выборы в ГосДуму — 2007
Ряд нарушений правил агитации зафиксирован в Нижегородской области. Об этом заявил председатель облизбиркома Станислав Бисин в ходе заседания комиссии в пятницу, 19 октября.
По словам С. Бисина, глава ЦИК Владимир Чуров поручил ему разобраться с несколькими случаями противоправной агитации, которые были отражены в одной из газет. В частности, это касается распространения листовок против одной из партий. Кроме того, случай нарушения правил агитации был зафиксирован в г. Кстово, где на дверях садоводческого товарищества появилось объявление, где говорилось, что участки были обработаны пестицидами за счет средств одной из партий.
С.Бисин отметил также, что в той же газете была помещена информация о том, что рекламный щит одной из партий был испачкан краской. «Тем не менее, никаких заявлений об этом факте в правоохранительные органы не поступало», — подчеркнул председатель облизбиркома.
С.Бисин сообщил также, в Автозаводском районе 18 октября был задержан молодой человек, распространявший листовки, содержание которых было направлено против лидера одной из партий, принимающих участие в выборах в Госдуму. У задержанного, который оказался студентом ННГАСУ, было изъято 200 листовок. Сейчас, как пояснил С. Бисин, правоохранительные органы проводят мероприятия по выявлению заказчика листовок.
Нарушения, по словам С. Бисина, отмечаются и в ходе муниципальных выборов, которые будут проводиться в 23 муниципальных образованиях также 2 декабря. Подобные нарушения были зафиксированы в Навашинском, Чкаловском, Перевозском и Шатковском районах.
Члены облизбиркома приняли решение о том, что в каждой территориальной избирательной комиссии должен быть определен человек, обладающий правом решающего голоса, который будет отслеживать публикации местной прессы и сообщать о фактах противоправной агитации, если они будут иметь место, в облизбирком. «По факту эта работа уже проводится, но теперь она переходит на официальную основу», — пояснил зам. председателя избирательной комиссии региона Александр Иванов.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Октябрь, 19 Корр. Л.Скорынина