ПонедельникПн, 16 марта 19:51 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,23 EUR 91,98

«При Валерии Шанцеве налицо положительная динамика социально-экономического развития Нижегородской области», — Ольга Мигачева

8 августа 2011 года, 14:28 Тема: 6 лет работы Валерия Шанцева на посту губернатора  

«Положительная динамика социально-экономического развития Нижегородской области при Валерии Шанцеве налицо», - заявила политический обозреватель Ольга Мигачева, комментируя 6-летие губернаторства губернаторства Валерия Шанцева.

По ее словам, это факт, подтвержденный многочисленными доказательствами и беспристрастными цифрами.

«Достаточно напомнить, что с 2005 года доходы регионального бюджета утроились, а бюджет развития вообще вырос в 50 раз. Только в 2010 году в Нижегородскую область пришло практически в три раза больше инвестиций, чем на старте правления Шанцева, их счет пошел уже не на десятки, как раньше, а на сотни миллиардов рублей ежегодно - и это не смотря на сообща пережитый экономический кризис. Что до иностранных инвестиций, то они, невзирая на тот же общемировой кризис, за шесть лет выросли более чем в четверо, почти достигнув рубежа в рекордные полмиллиарда долларов за год», - отметила политический обозреватель.

По словам Ольги Мигачевой, губернатор и правительство даже в период кризиса продолжали системно реализовывать масштабные социально направленные проекты: от беспрецедентного строительства ФОКов в каждом районе области или массовой газификации областной глубинки - и до поддержки регионального автопрома (от жизнеспособности которого, как известно, неизбежно зависит занятость огромного числа нижегородцев), программы «Покупай нижегородское» (то есть прямая поддержка местных производителей вкупе с армадой их наемных работников) или целенаправленного стимулирования молодых специалистов (программа «Дом плюс машина», не позволяющая, вопреки печальной общероссийской тенденции, вконец оголиться и обезлюдеть отдаленным районам).

К безусловным «плюсам» работы губернатора политический обозреватель относит также то, что Шанцев умеет держать публично данное слово перед населением. «К давно сданным в эксплуатацию метромосту и цирку все моментально привыкли - к хорошему человек по природе своей очень быстро привыкает. Однако стоит вспомнить, сколько десятилетий нижегородцам мозолили глаза эти два пресловутые долгостроя - и при советской власти, позже - и сколько губернаторов и депутатов Госдумы бились над этой проблемой. А достроил-то Шанцев, как ни крути», - сказала Ольга Мигачева.

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Опубликованы фото и видео с выставки охотничьих собак в Нижнем Новгороде
В ходе мероприятия специалисты провели осмотр и оценку лучших представителей охотничьих пород.
Общество
Михаил Пучков: «Важно бережно относиться к русскому языку»
По мнению министра образования региона, осознанное ограничение употребления иностранных слов позволяет сохранить уникальный характер и самобытность русской речи.
Губерния
Весенний паводок в Нижегородской области: как жителям подготовиться к подъему воды
В материале собраны рекомендации МЧС по действию населения в условиях подтопления населенных пунктов и дорог.
Общество
Забота о зубах: стоматолог рассказал, как сохранить зубы здоровыми
Эксперт развенчивает мифы о зубных пастах.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться