Врачи станут внимательнее к пациентам в Нижегородской области
19 марта 2013 года, 15:59
3360 обращений граждан поступило в министерство здравоохранения Нижегородской области в 2012 году. Об этом глава министерства Александр Карцевский сообщил на расширенной коллегии областного Минздрава во вторник, 19 марта.
Карцевский уточнил, что лишь 49% обращений поступило в министерство напрямую, а еще 46% - через правительства РФ и Нижегородской области.
По его словам, в 27% случаев жалобы признаны обоснованными.
41% обоснованных жалоб касается нарушения стандартов медицинского обслуживания, 18% - этических вопросов. Нижегородцы в основном жалуются на 25 лечебных учреждений. Возглавляют этот список Борская, Городецкая, Павловская и Лысковская центральные районные больницы.
«Основная часть неподтвержденных жалоб касается грубости медицинского персонала. В большинстве случаев вопрос мог быть решен главным врачом учреждения. Нужно больше общаться с населением», — подчеркнул Карцевский.
По мнению министра, динамика притока частных медицинских организаций в систему ОМС позволяет говорить о формировании в здравоохранении Нижегородской области «серьезной конкурентной среды». В связи с этим он призвал руководителей и сотрудников государственных лечебных учреждений с большим вниманием относиться к пациентам.
В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский отметил, что, глядя на объем усилий и финансовых вложений, которые сегодня направлены на развитие нижегородской медицины, жители региона вправе требовать от персонала лечебных учреждений качественного оказания медицинской помощи. «Правительство области готово помогать, советовать, подсказывать руководству медицинских учреждений, если потребуется, но, вместе с тем, мы будем жестко спрашивать за результат», — заявил Сватковский.
Автор: Корр. Лариса Барабанова