ПятницаПт, 29 марта 15:37 16+

В Дзержинск из Токио привезут четыре «золота» и два «серебра»

5 сентября 2021 года, 18:44

Всего в Токио нашими земляками добыто семь паралимпийских медалей.

Завершившаяся Паралимпиада в Токио стала настоящим труиумфом для нижегородских атлетов. С Паралимпийских игр они везут целый букет драгоценных наград. Так, под самый занавес Паралимпиады отличились дзержинские легкоатлеты. Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов вновь стали обладателями медалей на Паралимпийских играх в Токио в беге на дистанции 200 метров. Андрей Вдовин стал обладателем серебряной медали. Дмитрий Сафронов в беге на 200 метров выиграл золотую награду.

И Андрей Вдовин, и Дмитрий Сафронов являются воспитанниками дзержинского тренера Галины Кошелевой. Здесь же на летних Паралимпийских играх в Токио Андрей Вдовин принес нашей сборной серебряную медаль в забеге на дистанции 100 метров и золотую — на дистанции 400 метров, а Дмитрий Сафронов завоевал «золото» в стометровке.

В плавательной программе Паралимпийских игр дзержинский пловец Никита Казачинер стал четвертым в Токио — воспитанник СШОР «Заря» и тренера Дмитрия Солдатова совсем не много не дотянул до бронзовой медали на дистанции 50 метров на спине.

Другой пловец из Дзержинска, тренирующийся в СШОР «Заря» под руководством Дениса Дорогаева, — Даниил Смирнов — проплыл 100 метров брассом показав пятый результат.

А в завершении плавательной программы летних Паралимпийских в мужской комбинированной эстафете 4 по 100 метров дзержинский пловец Даниил Смирнов завоевал «золото» на Паралимпиаде в Токио.

Отличилась на Паралимпиаде и Александра Могучая из Нижнего Новгорода, которая стала серебряным призером по прыжкам. 23 года наша землячка шла к успеху и добилась своей первой и самой главной награды на паралимпийских стартах. Таким образом, в медальной копилке нижегородского региона четыре золотых и три серебряные награды паралимпийского Токио. Успех более чем внушительный

Автор: Владимир Смирнов