Три тысячи юных сормовичей изучили религиоведение
9 сентября 2011 года, 10:10
Рабочее совещание по вопросам реализации просветительского проекта «Сормовская слобода» при участии архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось в Староярмарочном соборе 8 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.
В работе совещания участвовали благочинный III Нижегородского округа протоиерей Александр Долбунов, руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Виктор Софронов и его заместители.
По словам начальника управления образования администрации Сормовского района Нижнего Новгорода Елены Поляшовой, в течение минувшего учебного года запланированные в проекте мероприятия выполнены в полном объеме. В частности, создано и плодотворно работает районное методическое объединение православно ориентированных педагогов. Многие педагоги, преподающие предметы духовно-нравственного цикла, прошли курсовую подготовку или получают второе высшее образование по специальности «теология». В 2010-2011 учебном году предметы религиоведческого цикла изучали 2978 юных сормовичей.
Подводя итоги совместной работы районного и епархиального отделов образования, владыка Георгий отметил значимость нынешней встречи. «Прошел год полноценной работы по программе „Сормовская слобода“, и сегодня мы отмечаем положительные сдвиги по разным направлениям. Хотелось бы, чтобы эта программа, нацеленная на просвещение, образование и воспитание, сработала не только в Сормове, но в масштабах всего города», - сказал правящий архиерей.
Автор: Корр. Юлия Баран