Сроки полномочий при повторных назначениях продлят для мировых судей
6 декабря 2012 года, 12:15
Депутаты Законодательного собрания поддержали во втором чтении проект закона «О мировых судьях Нижегородской области» на заседании в четверг, 6 декабря
Проект закона области подготовлен в целях совершенствования законодательства Нижегородской области о порядке назначения и деятельности мировых судей в ргеионе.
Согласно федеральному законодательству, мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции ее субъектов и входят в единую судебную систему РФ.
Представленный законопроект состоит из 27 статей и трех глав. Его новацией является положение статьи 4 о праве председателя Нижегородского областного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мировых судей по судебным участкам в границах административно-территориального образования области, на основании мотивированного представления председателя районного суда в трехдневный срок передать материалы, поступившие к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка в пределах того же административно-территориального образования области.
Кроме того, в статье 7 законопроекта по предложению председателя Нижегородского областного суда увеличены сроки полномочий мирового судьи при повторном и последующих назначениях: с 5 лет до 7 и 10 лет соответственно.
Глава II посвящена вопросам назначения Законодательным собранием мировых судей. По-прежнему порядок рассмотрения собранием данных вопросов представляет собой две стадии — предварительное рассмотрение представленных кандидатур на заседании профильного комитета ЗС и обсуждение кандидатур на заседании региональных парламентариев.
Однако подготовку процедуры предварительного рассмотрения согласно проекту закона (сбор необходимых материалов по каждой кандидатуре, представление их на заседании профильного комитета) будет осуществлять председатель Нижегородского областного суда, равно как и представление каждой кандидатуры на заседании Законодательного собрания.
В частности, статья 6 проекта закона определяет, что мировые судьи назначаются Законодательным собранием Нижегородской области по письменному представлению председателя Нижегородского областного суда, основанному на рекомендации квалификационной коллегии судей области. Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации на должность мирового судьи с приложением необходимых документов кандидата направляется председателю областного суда, который в случае согласия с указанным решением вносит в региональный парламент представление в течение двадцати дней со дня поступления решения квалификационной коллегии судей Нижегородской области о назначении рекомендуемого кандидата на должность мирового судьи.
В соответствии с пунктом 9 статьи 5 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в статье 6 проекта закона предусмотрено, что в случае несогласия с решением квалификационной коллегии судей Нижегородской области председатель Нижегородского областного суда вправе вернуть его с мотивированным обоснованием причин своего несогласия для повторного рассмотрения. В случае, если при рассмотрении обжалуемого решения квалификационная коллегия судей области двумя третями членов коллегии подтверждает свое первоначальное решение, то председатель суда обязан внести представление о назначении рекомендуемого лица на должность мирового судьи в течение десяти дней со дня получения указанного решения.
Автор: Корр. Иван Гордеев