Шанцев обрисует Путину позицию относительно подъема воды в Чебоксарах — Лебедев
28 августа 2012 года, 16:18
«В октябре в Москве состоится встреча Владимира Путина и Валерия Шанцева. На ней губернатор планирует подробно остановиться, в том числе, и на вопросе возможности поднятия воды на Чебоксарской ГЭС, обратив на него внимание Президента», — отметил спикер регионального парламента Евгений Лебедев, комментируя предварительные итоги общественных слушаний по этому вопросу.
«В Нижегородской области относительно Чебоксарской ГЭС выработана единая позиция, которую разделяют руководство и жители региона. Поднимать уровень воды нецелесообразно как с экологической, так и экономической точек зрения. Главный тезис заключается в том, что затраты на ликвидацию ущерба от такого возможного шага превысят прибыль от выхода Чебоксарской ГЭС на планировавшийся уровень рентабельности», — сказал Лебедев.
«Только в Балахнинском районе затраты на ликвидацию последствий от подъема уровня воды могут составить более 300 млрд рублей. Кроме того, если в зону подтопления, например, попадут хранилища химических отходов в Дзержинске, экологических последствий хватит вплоть до Каспийского моря. Аргумент относительно того, что подъем уровня воды приведет к ее очищению, считаю абсолютно несостоятельным — мы рискуем получить болото со стоячей водой. И это только малая часть того, что нас может ждать», — подчеркнул Евгений Лебедев.
Он также напомнил о том, что в 2012 году в Законодательное Собрание поступило письмо от председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Ивана Грачева, в котором говорится о недопустимости развития энергомощностей за счет существующей инфраструктуры.