Рыбное лето ожидает нижегородцев
19 июня 2012 года, 16:11

Плотва до 300 грамм стала активно ловиться на территории Нижегородской области в самом начале рыболовного сезона, который открылся 16 июня. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщил председатель общественной нижегородской региональной организации «Рыболовный клуб «Волга-фишинг» Владислав Федотов во вторник, 19 июня.
По его словам, многие рыбаки отпраздновали сезон, проведя весь день на реках области. Некоторым попадалась только плотва, а кое-кому повезло поймать несколько лещей.
«Приятно отметить, что рыбы уже сейчас достаточно. Но какие-то далеко идущие выводы делать рано, потому что сезон только начался. Впрочем, есть основания надеяться, что в этом году рыбы будет достаточно, в том числе будет приличное количество щук. Сейчас они ловятся неохотно, потому что еще не нагуляли вес, а мальки еще не выросли», — объяснил Федотов.
Справка
В естественных водоёмах самки щуки начинают размножаться на четвёртом, реже на третьем году жизни, а самцы — на пятом. Нерест щуки происходит при температуре 3−6 °C, сразу после таяния льда, возле берега на глубине 0,5−1 метр.
Во время нереста щуки трутся о кусты, корни, стебли камыша и рогоза и другие предметы. На одном месте рыбы долго не задерживаются, всё время перемещаются по нерестилищу и мечут икру. В конце икрометания все особи группы, которая нерестилась, бросаются в разные стороны, вызывая громкий плеск; при этом самки часто выпрыгивают из воды в воздух.
Одна самка щуки в зависимости от размера может откладывать от 17,5 до 215 тысяч икринок.
Автор: Корр. Катерина Ткаченко