Россияне решили не экономить на новогодних подарках
22 декабря 2011 года, 09:58
Дарить подарки друзьям и близким на Новый год собирается подавляющее большинство наших сограждан (82%). Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.
«Уже приготовил подарки родным и друзьям»; «Без подарков Новый год невозможен, это его важная часть. Вся семья ждёт», - комментируют опрошенные, собирающиеся дарить новогодние подарки своим близким. При этом число россиян, готовых увеличивать траты на подарки, растёт в геометрической прогрессии. Так, два года назад новогодний бюджет планировали увеличить всего 14% наших сограждан, в 2010 году таких стало 19%, а в нынешнем году - 27%. «Время идёт, и вещи дорожают!»; «Появилось больше возможностей», - объясняют свою щедрость участники опроса.
Растёт и стоимость приобретаемых подарков. Более 10 тысяч рублей готовы отдать за радость близких 9% респондентов (в прошлом году подобное великодушие демонстрировали 6% опрошенных). На 2 процентных пункта в сравнении с 2010 годом возросло количество россиян, выделивших на подарки от 5 до 10 тысяч рублей, и на 4 процентных пункта стало больше тех, кто собирается потратить на новогодние сюрпризы сумму до 5000 рублей.
Неудивительно, что в первую очередь россияне будут одаривать родственников (89%), во вторую - любимых (69%). Про друзей не забудут 56% респондентов, подарки коллегам готовят 17% опрошенных, детям - 4%.
Также нам удалось выяснить, что мужчины и женщины подходят к дарению подарков по-разному. Так, мужчины несколько реже выступают в роли дарителей, зато кладут под ёлку более дорогостоящие подарки. Женщины же дарят больше презентов, не забывая ни друзей, ни коллег, поэтому и тратят на них меньше. К примеру, преподнести сюрприз сослуживцам в этом году собираются 21% женщин и лишь 12% мужчин, поздравить друзей намереваются две трети женщин (66%) и 44% мужчин.
По словам представительниц прекрасного пола, в праздничные дни гораздо важнее уделить внимание как можно большему количеству знакомых, нежели заботиться о дороговизне и престижности подарка: «Стоимость подарка не влияет на его значимость. Главное - внимание!».
Место проведения опроса: Россия, все округа. Время проведения: 9 декабря 2011 года.
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.
Размер выборки: 3000 респондентов.
Автор: Корр. Елена Жаркова