СубботаСб, 28 июня 10:59 16+
Сейчас  °C
USD$ 78,47 ▲0,26 EUR 92,28 ▲0,62

Россияне будут отдыхать 118 дней в 2012 году

29 августа 2011 года, 19:03

Россияне будут отдыхать почти треть года в 2012 году: из 366 дней 118 приходится на выходные и праздники, а 248 будут рабочими. Много это или мало? Считают ли россияне необходимым сократить количество дней отдыха, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Как говорится в сообщении, большинство опрошенных (67%) не хотят лишаться даже части выходных и праздников. По мнению респондентов, это время нужно посвящать семье и детям, поэтому сокращать его неразумно. «Люди и так большую часть жизни проводят на работе, на близких людей времени не хватает, только выходные»; «Ни в коем случае нельзя этого делать! А то прохоровщина какая-то получается»; «Хорошо отдохнешь - хорошо поработаешь. А если работодателю жалко времени, то пусть платит за выход в праздничный или выходной день по повышенной ставке», - считают опрошенные.

Как и следовало ожидать, среди противников сокращения количества нерабочих дней больше женщин - 71%. Это неудивительно, ведь семейные заботы в основном ложатся именно на прекрасную половину человечества. «Если бы у меня была возможность, я бы установила женщинам пятичасовой рабочий день»; «Ждешь праздников и выходных, чтобы по дому что-то сделать», - комментируют респонденты.

Каждый пятый опрошенный (21%) уверен, что россияне отдыхают слишком много, и выступает за сокращение количества выходных и праздничных дней. Респондентов беспокоит влияние затяжных народных гуляний на собственный кошелек и на экономику страны в целом, а также сложности адаптации после каникул. «Новогодние праздники по 10 дней, майские по 3-4 дня - это полнейшая глупость. Ощутимые потери в зарплате и пустая трата времени»; «Особенно следует сократить продолжительность новогодних каникул: депрессия начинается от длинных выходных. Да и организм расслабляется, тяжело потом возвращаться на работу, как после отпуска»; «Только за январские праздники страна недополучает более 200 млрд рублей! Кому-кому, а России надо работать и работать»; «Чем меньше нерабочих дней, тем меньше чрезвычайных ситуаций», - считают респонденты.

Среди желающих больше работать и меньше отдыхать преобладают представители сильного пола (26% мужчин против 17% женщин) и респонденты старше 45 лет (26%). По всей видимости, именно этой категории россиян свойственно умение мыслить в государственном масштабе. Кроме того, ратуют за сокращение количества выходных те, чей доход напрямую зависит от количества отработанного времени: «У дизайнеров интерьеров во время праздников и после них объем работ сокращается катастрофически, поэтому я за сокращение нерабочих дней»; «Наши люди в основном не понимают, что отдыхают в праздники за свой счёт».

Затруднились ответить 12% опрошенных. «Если у сотрудника заработная плата зависит от количества отработанных дней, то ему нужно предоставить выбор»; «Всё-таки отдыхать тоже надо, хоть и заработаем меньше», - думают опрошенные.

Место проведения опроса: Россия, все округа. Время проведения: 25-26 августа 2011 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1600 респондентов.

Автор: Корр. Александр Михайлов

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Дмитрий Саенко: «Безопасность и профилактика — дело общее!»
Летний сезон набирает свои обороты. О профилактической работе среди населения по обеспечению безопасности людей на водных объектах Нижегородской области, проводимой Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС), о мерах по снижению гибели и травматизма среди отдыхающих и судоводителей беседуем с первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Дмитрием Саенко.
Экономика
Нижегородская область успешно диверсифицирует внешнеэкономическую деятельность
Регион продолжает активно расширять сотрудничество с зарубежными партнерами.
Общество
Маргарита Ежова: «Считаю себя счастливым человеком»
Победительница голосования среди читателей ИА «Время Н» рассказала о своём жизненном пути.
Наука и технологии
Инесса Галактионова назвала ключевые факторы успешной трансформации телекоммуникационной отрасли
Передовые технологии начинают теснить на рынке традиционные телеком-услуги.