ВторникВт, 30 апреля 15:25 16+
Сейчас  °C
USD$ 91,78 EUR 98,03

Религиозные лидеры поддержали перенос празднования Дня города на май

17 февраля 2012 года, 14:12

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов обратился к представителям религиозных конфессий с предложением о возможном переносе даты празднования Дня города. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов подчеркнул, что решение может быть принято, только если его одобрит большинство нижегородцев, и поинтересовался мнением религиозных лидеров.

Градоначальник предложил праздновать День города не во вторые выходные сентября, а в конце мая, когда погода располагает к народным гуляниям.

«Вторые выходные сентября - дата, установленная в 1990-х годах и не имеющая никакой исторической привязки. На мой взгляд, для празднования Дня города гораздо больше подходит такое событие, как указ Екатерины II о наделении Нижнего Новгорода статусом губернского города. Это произошло 21 мая», - заявил Олег Кондрашов.

По мнению начальника отдела образования Нижегородской епархии, протоиерея отца Виктора, вторые выходные сентября неудобны в качестве праздничной даты, так как 11 сентября православная церковь чтит память Иоанна Крестителя. «Это непраздничный день, и перенос Дня города на другую дату избавил бы православных нижегородцев от внутреннего противоречия», - сказал отец Виктор.

«Если бы дата в сентябре была привязана к каким-либо эпохальным событиям, перенести этот праздник было бы нельзя. Но если таких данных историки не имеют, логично, чтобы этот праздник был максимально комфортным для большинства горожан. Май - хорошее время, но нужно все тщательно взвесить, чтобы через 10 лет не менять дату празднования Дня города на какое-то другое число», - заявил, в свою очередь, первый заместитель Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухаметдинов.

Автор: Корр. Юлия Баран



Картина дня
Рекомендуем