Реестр учреждений системы ОМС расширится в 2013 году
6 ноября 2012 года, 14:19
Реестр медицинских учреждений, участвующих в системе обязательного медицинского страхования Нижегородской области, расширится на 36 организаций в 2013 году. Об этом сообщила директор Территориального фонда медицинского страхования Елена Хлабутина на пресс-конференции во вторник, 6 ноября.
По ее словам, в соответствующий реестр 2012 года входили 180 медучреждений; он опубликован на сайте ТФОМС.
В то же время, по словам заместителя директора фонда Татьяны Романовой, заключенные договоры на оказание услуг в рамках обязательного медстрахования имеют 3 млн 222 тысячи нижегородцев, то есть практически 100% жителей области.
Романова также отметила, что в 2012 году первичный выбор страховой организации осуществили 168 285 жителей области.
Кроме того, по состоянию на 10 октября, 697 225 человек в регионе уже обзавелись медицинскими полисами федерального образца. Это около 27% всех жителей области. Для тех, у кого уже есть обычные полисы нового образца, их замена на федеральные полисы необязательна.
Владельцам полисов, которые были действительны по состоянию на 31 декабря 2010 года, беспокоиться тоже не стоит: они будут действовать до введения Единой электронной карты.
Напомним, что жители Нижегородской области, подавшие заявления на получение универсальных электронных карт, смогут получить их с 1 января 2013 года.
Автор: Корр. Иван Гордеев