Проходка левого перегонного тоннеля до станции «Стрелка» началась в Нижнем Новгороде
4 октября 2016 года, 18:46 Тема: ЧМ — 2018 в Нижнем Новгороде
Прокладка левого перегонного тоннеля до станции «Стрелка» началась на строительстве Сормовско-Мещерской линии метрополитена в рамках подготовки Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Транспортная дирекция — 2018».
«С момента окончания работ по проходке правого тоннеля прошло 1,5 месяца. За это время тоннелепроходческий щит „Татьяна“ перевезен к монтажной камере левого тоннеля, проведена его сборка, пусконаладочные работы, и в эти выходные началась проходка. К понедельнику уже установили два временных кольца. Всего сейчас на объекте в две смены работает около 900 человек и 25 единиц техники», — прокомментировали начало проходки в АНО «Транспортная дирекция — 2018».
К ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде должна появиться станция «Стрелка», предназначенная для обеспечения пассажирского сообщения городских территорий с крупным стадионом «Нижний Новгород». Строительство станции и притоннельных сооружений в прибрежной полосе Мещерского озера проходят в открытых котлованах с креплением «стена в грунте». Перегонные тоннели сооружаются закрытым способом с использованием тоннелепроходческого комплекса «Татьяна», диаметр которого составляет 6 метров, длина более 80 метров, а вес — 415 тонн.
Всего строительная длина участка (включая станцию метро) составляет 2,449 км. Пропускная способность новой линии будет составлять 40 поездов в час «пик» в одном направлении, а провозная способность — 28 тысяч человек в час «пик». В новых тоннелях метропоезда смогут развивать скорость свыше 40 км/ч.
Ранее сообщалось, что основные бетонные работы на стадионе «Нижний Новгород» завершены.