СредаСр, 24 июня 07:26 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Проект «Электротранспорт и зарядная инфраструктура» стартовал в Нижегородской области

8 июня 2021 года, 10:41

Первая ЭЗС появилась на территории аэропорта «Стригино».

 

Нижегородская область вошла в список пилотных регионов по развитию электротранcпорта — по инициативе регионального правительства стартовал проект «Электротранспорт и зарядная инфраструктура» совсем недавно. А уже сейчас есть первые результаты. Общий объем инвестиций в проект — около 400 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций. Одним из важнейших вопросов в реализации стало создание в регионе электрозарядной инфраструктуры, первая ЭЗС обосновалась на территории нижегородского аэропорта «Стригино».

Нижний Новгород станет первым после столицы городом, где будет запущен отечественный электротранспорт. Как рассказали в правительстве региона, запланированный пассажиропоток составит более 700 пассажиров в сутки. Уже согласован и первый маршрут электротранспорта и места установки зарядных станций по схеме: аэропорт «Стригино» — железнодорожная платформа «Стригино» — станция метро «Парк культуры». Расписание движения будет составлено с учетом графика прибытия электропоездов. Стоит отметить, что электрозарядная инфраструктура будет развиваться в регионе стремительно. Более того, на ряде станций можно будет заряжать электросамокаты и моноколеса.

Наряду с электрификацией общественного транспорта Нижегородская область совместно с АО «КРЭТ» и Sitronics Group прорабатывает меры поддержки водителей электротранспорта. В прошлом году транспортный налог для владельцев электромобилей в регионе был снижен в два раза. Выработка дальнейших мер поддержки будет осуществляться на основе опыта других регионов и стран. Тем временем, «Газель L NN» прошла первую зарядку и готова к поездке.

До конца в Нижегородской области должны заработать уже 90 электрических зарядных станций для общественного и городского транспорта. Электрогазели для работы на первом городском маршруте региона поставит горьковский автозавод «Группы ГАЗ». В сентябре предприятие представило первые предсерийные образцы электромобилей GAZelle e-NN. Специалисты отмечают, что развитие электротранспорта способствует существенному улучшению экологической ситуации в регионе. По данным экспертов, количество выбросов углекислого газа от одного автобуса с двигателем внутреннего сгорания составляет порядка 89 тонн в год, от одного автомобиля — около трех тонн. Заметим, наша поездка на первой электрогазели прошла комфортно и приятно.

Автор: Владимир Смирнов, видео: Алексей Калякин

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться