ЧетвергЧт, 19 февраля 11:12 16+
Сейчас  °C
USD$ 76,15 ▼-0,59 EUR 90,27 ▼-0,60

«Право быть взрослым» подтвердят дети с ограниченными возможностями

3 марта 2011 года, 18:34

Открытое занятие по социальной адаптации детей, имеющих сложные нарушения в развитии, состоится на базе благотворительного центра Службы социальной адаптации «Радуга» в Нижнем Новгороде (ул. Куйбышева, 13) в пятницу, 4 марта, в 13:30. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Право быть взрослым« - победителя областного грантового конкурса «Твое время!» Результаты образовательной программы оценят начальник управления социальной политики семьи и детей министерства социальной политики Нижегородской области Маргарита Ушакова, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НИРО Елена Аксенова, а также родители участников проекта.

На открытом уроке ребята в возрасте от семи до 14 лет продемонстрируют навыки, приобретенные за время занятий в Службе социальной адаптации. Программа мероприятия включает занятия по коммуникации, музыке и рисованию. Ребята покажут, как умеют вежливо общаться друг с другом и работать в команде, чувствовать ритм и аккомпанировать на музыкальных инструментах, верно подбирать цвета и формы изображаемых предметов.

Умения, которыми обычные дети овладевают в дошкольном возрасте, нелегко даются участникам проекта «Право быть взрослым». В течение нескольких месяцев ребята занимались в группе «дневного пребывания и развития» по специально разработанной программе «Ступени», рассчитанной на комплексную творческую и социально-бытовую реабилитацию. Следующим этапом обучения станет трудовая и допрофессиональная подготовка. Ребята пройдут «школу адвокатов» и узнают, как защищать свои права, получат навыки ведения домашнего хозяйства, пройдут образовательные арт-курсы по рукоделию, швейному делу, театральному искусству, городецкой росписи, а также занятия по изготовлению полиграфической продукции на специальном оборудовании.

Занятия с детьми проводят педагоги-психологи - специалисты общественной организации «Верас», которые регулярно повышают свою квалификацию в России и за рубежом. Открытые уроки в рамках социальных программ «Вераса» проходят регулярно и являются хорошей площадкой не только для самовыражения детей, но и обмена опытом между родителями, повышения их психолого-педагогической культуры.

Справка

Конкурс «Твое время!» проводился по личной инициативе Губернатора Валерия Шанцева при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области. Проект общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» «Право быть взрослым» стал победителем в направлении «Поддержка, содействие трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально незащищенных категорий населения» и получил финансовую поддержку из конкурсного фонда в размере 150 тысяч рублей. Для реализации проекта привлечены внебюджетные средства.

Автор: Корр. Катерина Ткаченко

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Читатели ИА «Время Н» смогут выбрать «Учителя года» в Нижнем Новгороде
За победу будут бороться 11 педагогов.
Общество
Михаил Пучков: «Уверен, что экзаменационная кампания 2026 года пройдет спокойно»
Министр образования региона рассказал об особенностях проведения экзаменационной кампании в 2026 году.
Общество
Татьяна Дружинина: «Добрых людей гораздо больше, чем кажется, и их нужно объединять»
Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Татьяна Дружинина возглавила АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» в конце декабря 2025 года. Планами деятельности центра она поделилась в интервью ИА «Время Н».
Общество
Сергей Кузовников: «Мы сами должны создавать стандарты в журналистике»
Директор по стратегии государственного информационного агентства ТАСС Сергей Кузовников рассказал о приоритетах работы старейшего информационного агентства нашей страны.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться