Первое потомство эму появилось в зоопарке «Лимпопо»
6 июня 2012 года, 14:59

Птицы эму, обитающие в нижегородском зоопарке «Лимпопо», впервые стали родителями: на свет с интервалом в несколько дней появились пять эмусят. Об этом сообщает пресс-лужба зоопарка.
«Правда, малыши вылупились не в гнезде, а в инкубаторе. Дело в том, что эму начали нестись в конце февраля, когда в Нижегородской области стояли минусовые температуры и лежал снег, а так как эти птицы гнезд не строят (в природе гнездом для них служит ямка, выложенная травой, листвой, корой, ветками), яйца могли просто замерзнуть. Поэтому первое потомство эму появилось в зоопарке „Лимпопо“ при непосредственном участии человека и техники (инубатора)», — говорится в сообщении.
«Примечательно, что эму находятся в коллекции зоопарка „Лимпопо“ на протяжении уже пяти лет, и только сейчас стали нести оплодотворенные яйца, из которых вылупились птенцы. Год назад у наших эму появились опекуны — медицинский центр, и как ни странно, после этого наши птицы наконец-то решились стать родителями. Мы не исключаем, что эти события взаимосвязаны», — считает директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.