Опасность лесных пожаров в регионе сохранится в выходные
26 августа 2011 года, 11:06
Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов (4 и 5 класс) сохраняется в большинстве районов Нижегородской области по данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 27 по 29 августа.
В связи с этим повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты и дачные поселки, а также линии электропередач и связи.
К нарушителям правил пожарной безопасности в лесах будут применены меры административного воздействия. В условиях противопожарного режима, штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу составляет: для физических лиц - до 4 тысяч рублей; для должностных - до 20 тысяч рублей; для юридических - до 200 тысяч рублей.
Предусмотрена и уголовная ответственность. Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем грозит лишением свободы на срок до 3 лет. Если материальный ущерб при этом превышает 50 тысяч рублей - до 4 лет. В случае если будет доказан умышленный поджог, Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы (если ущерб не превышает 50 тысяч рублей) и до 10 лет - при крупном материальном ущербе.
Тех, кто стал очевидцем происшествия, обнаружил очаг возгорания в лесном массиве, просят обращаться в Единый диспетчерский пункт ГУ, НО «Нижегородский лесопожарный центр» по телефону (831) 430 01 23, либо в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области по телефону 01 или 112 с мобильного.
Автор: Корр. Никита Дедков