СубботаСб, 27 июня 01:11 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,06 ▲1,43 EUR 87,40 ▲1,63

Новый министр экологии должен быть избран в Нижегородской области в декабре

25 октября 2018 года, 17:14 Тема: Команда правительства Нижегородской области  

 

Новый министр экологии должен быть избран в Нижегородской области в декабре, сообщил на брифинге с экспертами-экологами управляющий делами правительства Нижегородской области Андрей Бетин.

Общественные обсуждения в рамках отборочных процедур инициировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Опыт по выбору регионального министра культуры оказался положительным, и я принял решение использовать его при выборе кандидата на пост министра экологии. Как и в случае с министром культуры, привлечение общественности к процедуре отбора сделает выбор более объективным», — отметил Глеб Никитин.

Сейчас, по словам Бетина, идет заочный этап. С 17 октября по 6 ноября все желающие могут подать заявку на портале «Команды правительства».

«Нужно решить четыре задачи внутри портала. Это очень непросто, но, в свою очередь, это позволяет нам отобрать достаточно компетентного человека и целеустремленного. Нам надо посмотреть, чтобы все четыре этапа люди прошли. Может быть, кто-то бросит затею на полпути или не справится», — сказал Бетин.

С 17 октября на должность заявились 32 кандидата, из них четверо — представители других регионов России.

После должен начаться очный этап отбора, с тестированием, деловыми играми и работой с психологами. Это нужно, чтобы оценить «управленческий потолок» кандидата. При этом, в комиссии по отбору будут заседать и нижегородские эксперты в области экологии. На брифинге правительства и профессионального сообщества выбрали трех представителей общественности и обсудили, какими качествами и знаниями должен обладать будущий министр.

По общему решению от экспертов в сфере экологии в состав комиссии включен председатель совета нижегородского общественного движения «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов;

от представителей науки — проректор по научной работе и внешним связям ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» Андрей Корнев;

от муниципалитетов — директор МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода» Лев Лаптев.

«Эмоциональный накал был достаточно высокий, и мы отчетливо поняли, что правильно сделали, что собрали людей из общественных организаций и науки для того, чтобы сформулировать правильное понимание компетенций, необходимых будущему министру экологии и природных ресурсов», — отметил Андрей Бетин.

Эксперты будут участвовать в отборе в «финал», в который войдут три человека. После этим кандидатам предстоит пройти собеседование у губернатора региона Глеба Никитина.

Автор: Евгения Фондеркина

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться