Нижний Новгород может стать побратимом одного из городов Израиля
25 октября 2011 года, 09:34
Глава города Нижний Новгород Олег Сорокин предложил полномочному министру Посольства государства Израиль в РФ Рои Розенблиту выбрать Нижний Новгород городом-побратимом и назначить почетного консула государства Израиль в Нижнем Новгороде в ходе визита израильской делегации в Нижегородскую область в понедельник, 24 октября.
Господин Рои Розенблит обещал подумать над этими предложениями и отметил, что в Израиле единственный город, сравнимый по количеству населения с Нижним Новгородом, - Иерусалим.
Олег Сорокин отметил, что наличие города-побратима значительно ускоряет развитие культурных и экономических связей. Говоря об экономическом взаимодействии, глава города подчеркнул, что за последние несколько лет в области открылись 65 иностранных предприятий, договоренности об открытии еще двух были достигнуты после визита нижегородской делегации в Барселону.
«Недавняя отмена визового режима с Израилем на межгосударственном уровне укрепило наши взаимоотношения. На местном уровне мы хотели бы пойти дальше: необходимо соединить экономическое и культурное сотрудничество. Израиль - экономически сильное государство, имеет хороший опыт в области медицины, электроники, сельского хозяйства. Хорошо, если бы эти направления получили развитие на территории Нижнего Новгорода», - сказал глава города.
Автор: Корр. Елена Серова