ЧетвергЧт, 28 марта 23:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Нижегородцы посетили технопарк «Берлин Адлерсхоф»

5 апреля 2011 года, 17:19 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

Делегация Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Вадимом Ивановым начала работу по программе 29-го заседания российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) в Берлине во вторник, 5 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Целью поездки является укрепление внешнеэкономических связей между Нижегородской областью и Федеративной Республикой Германия. Одним из первых мероприятий рабочей программы стало посещение технопарка «Берлин Адлерсхоф». Технопарк «Берлин Адлерсхоф», основанный в 1991 году, является одним из крупнейших состоявшихся в ФРГ высокотехнологичных проектов, занимает площадь 4,2 км², объединяет 11 научных учреждений прикладных исследований, 6 научно-исследовательских институтов Гумбольдского университета, 800 фирм-резидентов.

По словам Вадима Иванова, сотрудничество Нижегородской области и Германии является сегодня многовекторным и результативным. «Германия занимает первое место среди стран-партнёров Нижегородской области по объёму внешнеторгового оборота, а также по объему импорта. По итогам прошлого года Германия также стала основным иностранным инвестором в экономику Нижегородской области», - отметил Вадим Иванов.

Что же касается сотрудничества в области инноватики, то, как пояснил заместитель губернатора, это стратегическое направление для региона. «В Нижегородской области нет больших запасов углеводородного сырья, основа нашей экономики - высокие технологии, наукоёмкие производство. Вчера состоялось открытие стенда Нижегородской области на международной научно-промышленной ярмарке в Ганновере, там же будет проходить семинар Развитие и финансирование совместных российско-германских проектов. Сегодня мы провели переговоры с руководством одного из крупнейших в Европе технопарков, посетили Берлинский центр имени Гельмгольца, специализирующегося на материаловедении и преобразовании энергии. Весь опыт, который мы получим в рамках визита, мы будем применять для развития своих проектов», - подчеркнул заместитель губернатора.

Представители Нижегородской области принимают участие в мероприятиях СРГ в составе официальной делегации Российской Федерации. Завтра, 6 апреля, на полях заседания Рабочей группы состоится подписание Протокола о намерениях сотрудничества между правительством Нижегородской области и компанией «Демаг».

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем