Нижегородцы имеют «секретное средство» на случай «конца света»
12 декабря 2012 года, 12:51
«Секретное средство», помогающее им поддерживать эффективность на высоком уровне даже в такое напряженное время, как конец года, есть у 47% офисных сотрудников нижегородских компаний, выяснил «Хедхантер».
Чаще всего этим допингом становится кофе. Подобного рода стимуляторы помогают сделать паузу в работе и затем приняться за нее с новыми силами.
Среди офисных допингов, помогающих эффективно справляться со множеством срочных задач, 62% нижегородцев указали чашку кофе, 20% - перерыв на перекур, 7% - шоколад и 5% - булочку или выпечку.
Работники нижегородских компаний балуют себя кофе примерно два раза в день, а перед наступлением Нового года количество чашек кофе в день увеличивается до трех-четырех. По мнению нижегородцев, кофе помогает сосредоточится на деле, не реагировать на внешние раздражители, таким образом абстрагироваться от офисной суеты. Несмотря на общее стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, выкуренной сигаретой курящие работники успокаивают себя каждый час. Подавляющее большинство любителей шоколада едят его раз или два в день — так работается быстрее.
Таким образом, основными причинами употребления «допинга» на работе нижегородцы назвали необходимость снять стресс, сконцентрироваться на выполнении задания, а также желание сделать паузу в работе.
На вопрос «Как давно вы стали использовать ваш допинг на работе?» нижегородские респонденты не смогли ответить: своими «стимулятрорами» они пользуются столько, сколько себя помнят и не только на работе.
К слабостям «употребляющих» коллег нижегородцы относятся с пониманием, т.к. у всех на работе есть свои допинги. По мнению нижегородцев, каждому человеку в напряженные моменты на работе нужны «переключатель» и «маленькая радость».