Необходим мониторинг ситуации по малому бизнесу — Герасимова
26 февраля 2013 года, 12:28
Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Думы Надежда Герасимова ответила на самые острые вопросы нижегородцев в рамках приема граждан в понедельник, 25 февраля. Об этом сообщает РИК НРО «Единой России».
Разговор проходил в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
Одна из тем касалась актуального вопроса о повышении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 2013 года. О том, какие трудности возникли из-за этого у бизнесменов с небольшими доходами и у самозанятых граждан, рассказал нижегородец Валерий Ремизов. «За то время, пока мой сын держит частную парикмахерскую, а это лет 5−6, налоги для ИП повысились в несколько раз», — пожаловался он депутату.
Герасимова в первую очередь обратилась к присутствующему на приеме представителю министерства по поддержке и развитию предпринимательства правительства области для разъяснения ситуации. После комментария чиновника Герасимова отметила, что хотела бы получить комментарии и на более высоком уровне.
«Сейчас у всей страны есть определенные трудности с наполнением Пенсионного фонда. Экономический и демографический провал ставит нас перед проблемой, когда один работающий вынужден содержать двух, а скоро будет — трех, пенсионеров. Но если мы увидим, что маленькие предприятия в массовом порядке „падают“, мы, конечно же, будем принимать меры. Сейчас необходим мониторинг ситуации, внимание к ней, сбор информации о том, как повышение налогов повлияло на этот сегмент бизнеса. Если негативно — обязательно поможем», — отметила Герасимова.
Кроме того, к депутату обратились со своими вопросами и другие нижегородцы. Герасимова приняла обращения к рассмотрению и намерена, направив запросы в соответствующие инстанции, внимательно отслеживать их судьбу.