Катание на лодках и езда на газонокосилках — самые опасные занятия во время грозы
13 июня 2012 года, 18:28
Более 80% смертельных исходов от ударов молний приходится на мужчин в возрасте от 15 до 40 лет. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России.
Согласно сообщению почти всей инциденты, связанные с молниями, случаются на открытом воздухе. Инциденты происходят главным образом в середине дня и вечером.
Обстоятельства, при которых в последние время они отмечается чаще всего: катание на лодках, верховая езда на лошадях, езда на газонокосилках, игра в гольф, восхождение по горам, нахождение в палатках, стояние под деревом, плавание, спортивные игры, наблюдение за штормом, вождение грузовиков, рыбалка, бег по воде.
Энергия молниевой вспышки — колоссальна, она может обеспечить свечение 100-ваттовой лампы в течение 3 месяцев. В результате ударов молнии возникают многочисленные природные пожары. Воздушный канал, по которому продвигается молния, может разогреваться до 10000−33000 градусов С — это выше, чем температура поверхности солнца. Стремительный разогрев, а затем остывание вызывают взрывную волну, которая превращается в звук, и мы слышим гром. Звук пролетает 1 км примерно за 3 секунды. Надо разделить количество секунд, которые прошли от момента вспышки до того как слышен гром, на 3 и получится расстояние до грозы в километрах. Например, если гром был слышен через 6 секунд после вспышки, значит, молния сверкнула в двух километрах.
В среднем считается, что грозовое облако имеет в диаметре 20 км и продолжительность его жизни составляет 30 мин. В каждый момент на Земном шаре насчитывается, по разным оценкам от 1800 до 2000 грозовых облаков. Это соответствует ежегодным 100000 грозам на планете. Примерно 10% из них становятся крайне опасными.
Что касается интенсивности ливней, гроз и шквалов, то максимальной она бывает в средней полосе ЕТР в июне-первой половине августа. При этом не исключается ее вероятность ранее и позже этого периода. При прочих равных условиях, конвекция бывает наиболее интенсивна в дневное время суток (тоже следует за солнцем). Повторяемость ливней, гроз, града, шквалов максимальна в период с 12 до 19 часов.
Напомним, что в Нижегородской области на протяжении рабочей недели ожидаются дожди и грозы.
Автор: Корр. Милена Черевко