СредаСр, 17 июня 22:01 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,14 ▼-0,31 EUR 83,73 ▼-0,07

Икона из Афонского монастыря перевезена в храм Воскресения Христова

27 июля 2011 года, 18:48

Икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей святых мощей покинула Александро-Невский кафедральный собор и была торжественно перевезена в храм Воскресения Христова города Нижнего Новгорода, где она будет находиться постоянно. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Напомним, что икона пребывала в Александро-Невском кафедральном соборе кафедральном соборе Нижнего Новгорода с 12 июля.

Новая икона была специально написана в монастыре на горе Афон для возрождающейся церкви в честь Воскресения Христова и является точной копией святыни, находившейся в церкви до ее закрытия в 1920 году.

В храме Воскресения Христова, расположенном в верхней части города и построенном в XIX веке, икона великомученика и целителя Пантелеимона была главной святыней.

По словам настоятеля храма протоиерея Владимира Цыбышева, следующим шагом будет заказ на изготовление киота для иконы по тому образцу, который запечатлен на старых фотографиях.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться