Годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады отметят в Нижегородской области
27 января 2015 года, 09:01 Тема: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Торжественное мероприятие, посвященное 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, состоится в Нижнем Новгороде 27 января в 12:30. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В рамках мероприятия в Областном доме ветеранов заместитель губернатора Дмитрий Сватковский вручит 23 жителям блокадного Ленинграда памятные знаки «В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Кроме того, состоится презентация книги «Мы с тобой Ленинград».
Отметим, что перед началом мероприятия в 11:30 ветераны возложат цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле.
В этом году памятные знаки будут вручены 530 жителям и защитникам блокадного Ленинграда, живущим в Нижегородской области. В год 70-летия Победы всем участникам Великой Отечественной войны также будут вручаться юбилейные медали и памятные знаки от благодарных нижегородцев.
В настоящее время в регионе живет 5 193 участника Великой Отечественной войны.
Справка
27 января — День воинской славы России — День полного освобождения города Ленинграда от блокады. Именно в этот день в 1944 году советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду города.