Дзержинск, Кудьма и НМЖК — под пристальным вниманием Росгидромета
22 марта 2013 года, 16:00
«Высокий уровень загрязнения воздуха остается в Дзержинске — это и формальдегид, и фенол, и диоксид азота, и другие вредные вещества», — заявил руководитель департамента Росгидромета по Приволжскому Федеральному округу Владимир Соколов на пресс-конференции в пятницу, 22 марта.
«Там сейчас ведется большая работа по решению этих вопросов. Это в определенной степени опасно и для Нижнего Новгорода. Мы изучали влияние городов-спутников на атмосферный воздух в Нижнем Новгороде. Как мегаполис, он втягивает в себя многие загрязняющие вещества из соседних городов», — отметил он.
Однако, по его словам, в целом сильного роста загрязнения нет. «Скорее, есть ровный ход, есть положительные тенденции, связанные с улучшением воздуха, но есть и проблемные точки. Те, кто живет в Заречной части города, знают проблему с „Масложирокомбинатом“: воздух там не такой, который должен быть. Сейчас создано несколько рабочих групп, но какого-то четкого решения проблемы пока нет», — добавил Владимир Соколов.
В отношении качества воды пристальное внимание, по словам Владимира Соколова, уделяется реке Кудьме, поскольку это один из самых загрязненных объектов Нижегородской области.
«Для решения этих проблем в ближайшее время планируется развитие системы мониторинга, переоснащение лабораторий, приобретение новых приборов, а главное — это приобретение мобильных лабораторий, которые могли бы охватить гораздо больше территорий. Развиваются курсовые центры в Арзамасе, в Дзержинске, в Городце, — здесь, кстати, планируется строительство серьезного центра по решению проблем Горьковского водохранилища», — резюмировал Владимир Соколов.
Автор: Корр. Алена Конкина