Ipad и Iphone 5 можно выиграть на празднике Пурим в Нижнем Новгороде
19 февраля 2013 года, 16:53
Празднование Пурима пройдет в нижегородской синагоге в воскресенье, 24 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщили организаторы.
По словам собеседника агентства, в этом году организаторы мероприятия приготовили для гостей большое количество конкурсов, где каждый участник сможет проявить себя.
В программе праздника: конкурс еврейских анекдотов, соревнования на лучший карнавальный костюм, а также состязания в поедании на скорость традиционного пуримского печенья — «ушей Амана».
Желающие участвовать в конкурсе анекдотов могут подать заявку на электронный адрес нижегородской еврейской общины info@evreinn.ru или по телефону
Победители
Кроме того, накануне празднования, 23 февраля в одном из караоке-клубе Нижнего Новгорода состоится молодежный пуримский карнавал. Мероприятие начнется в 20:30. В программе запланирован конкурс костюмов, чтение свитка Мегилат Эстер, торжественное награждение и караоке.
Также специально к празднику Пурим в социальной сети http://vk.com/jewyouth объявлен конкурс видеороликов, для участия в котором необходимо снять ролик с еврейским анекдотом или смешной историей, шуткой, а также просто веселым сюжетом или сценкой. Выложить его на странице в соцсети http://vk.com/jewyouth. Победители конкурса будут оцениваться по количеству лайков и станут счастливыми обладателями Iphone 5, Ipad и Ipad mini.
Справка
Пурим — еврейский праздник, установленный в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином.
Главная часть празднования — публичное чтение книги Эсфири (по свитку) во время вечерней и утренней молитвы в синагоге. Во время чтения свитка при произнесении чтецом имени Амана присутствующие поднимают шум топаньем ног, свистом и специальными трещотками, выражая, таким образом, ненависть и презрение к памяти злодея.
На праздник пекут особое треугольное печенье со сладкой начинкой (обычно — с маком или вареньем), называемые гоменташн, что в буквальном переводе означает «карманы Амана» или «уши Амана». Также на празднике принято пить вино. По словам Талмуда, нужно пить до тех пор, пока человек не перестанет различать, произносит ли он проклятия Аману или благословения Мордехаю.
Автор: Корр. Милена Черевко