«Общество еврейской культуры «Цви Гирш» отметило 15 апреля свое 15-летие
16 апреля 2005 года, 12:00
Нижегородская областная общественная организация «Общество еврейской культуры «Цви Гирш» («Олень») отметило 15 апреля свое 15-летие. Торжественное мероприятие, посвященное многолетней работе «Цви Гирш», состоялось в Доме Актера в 17:00 МСК, сообщила исполнительный директор «Цви Гирш» Елена Деречинская.
В числе приглашенных — Совет по национально-культурным вопросам при Законодательном Собрании Нижегородской области, руководители аппаратов по связям с общественностью Полпредства, ЗС, городской и областной власти, лидеры религиозных конфессий, лидеры и руководители национальных общин Нижнего Новгорода и еврейских организаций, представители ВУЗов и деловых кругов, СМИ, других общественных организаций.
В праздничном концерте приняли участие Народный артист России Александр Познанский, инструментальное трио «Cantabile» (Елена Томина — скрипка, Людмила Павлова -, виолончель Вероника Аврова — фортепьяно), Лауреат Всероссийского конкурса концертный дуэт — Ольга и Алексей Петропавловские (гитара и фортепьяно), автор и исполнитель, поэт и журналист Михаил Песин, Лауреат Всероссийских и Международного конкурсов Елена Корженевич (скрипка), дипломанты 18-го городского (2005 г.) конкурса школьников — Ксения Ципровская и Полина Гензелева и др.
СПРАКА: НООО «Общество еврейской культуры Цви Гирш» начало свою работу с 1989 года. Главное направление деятельности «Цви Гирш» — просветительская работа, поддержка национальных традиций в области культуры, образования и воспитания. Организация успешно реализует различные гуманитарные программы. При центре создана общественная открытая библиотека, фонд которой содержит более 3500 томов. В клубе интеллигенции еженедельно проводится лекторий по истории и культуре еврейского народа, встречи с творческой и научной интеллигенцией Нижнего Новгорода. Организованы клубы по интересам: историко-краеведческий, женский, молодежный, семейный; клуб любителей кино и другие. Общество ведет большую работу по ознакомлению нижегородцев с еврейской историей и культурой, проводит Фестивали еврейской книги и искусства, принимает активное участие во всех городских мероприятиях, организует различные семинары по этническим проблемам, в том числе и международные.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Апрель,16