«До 2008 года в каждой Центральной районной библиотеке будет открыт центр правовой информации», — нач. отдела библиотечной и музейной деятельности Минкультуры области В. Гринько
6 апреля 2005 года, 12:40
«До 2008 года в каждой Центральной районной библиотеке будет открыт центр правовой информации», — сообщила начальник отдела библиотечной и музейной деятельности министерства культуры Нижегородской области Вера Гринько на брифинге в среду.
Подобные центры необходимы, поскольку получение правовых сведений является очень востребованным среди современного читателя библиотек, отметила В.Гринько.
Данный проект реализуется в рамках областной программы «Формирование и сохранение библиотечных фондов в части Культурного наследия на 2003—2005 гг.» и программы компьютеризации центральных районных библиотек Нижегородской области.
В программу создания центров правовой информации на 2005 год вошли Нижегородская областная библиотека им. В.И.Ленина, а также библиотеки Кстова, Дзержинска и Арзамаса. Всего за 2005 год Центры правовой информации появятся в 10-ти библиотеках. Кроме того, в штат работников библиотеки будут введены профессиональные юристы, способные дать высоквалифицированные комментарии на любой запрос читателей.
СПРАВКА: Нижегородская область занимает 5-ое место в Приволжском федеральном округе по обеспечению районных библиотек компьютерной техникой и открытию современных информационных центров с доступом в интернет. В настоящее время компьютеризировано 476 библиотек Нижегородской области.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Апрель,06. Корр. Н.Чунихина