2 тыс. 470 случаев вирусного гепатита А зарегистрированы в Нижнем Новгороде и области
1 ноября 2005 года, 15:28 Тема: Вспышка гепатита А
2 тыс. 470 случаев вирусного гепатита А зарегистрированы в Нижнем Новгороде и области по данным на 1 ноября 2005 года, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Напомним, что в настоящее время проходит совещание с участием начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенанта Петра Третьякова по вопросам вспышки вирусного гепатита А.
За весь период вспышечной заболеваемости в стационары города госпитализировано 2 тыс. 385 человек, в том числе детей и подростков — 528.
За прошедшие сутки в стационары Нижегородской области госпитализировано 39 человек, из них 6 детей. Выписано — 40 человек, из них — 10 детей.
С начала вспышечного периода выписано для диспансерного наблюдения по месту жительства 1 тыс. 809 человек. У 421 человека, обратившихся с подозрением, диагноз вирусного гепатита А снят.
В период с 22 октября отмечается снижение темпов прироста заболеваемости вирусного гепатита А. В настоящее время в стационарах Нижнего Новгорода проходит лечение 576 человек. Число выписанных больных за сутки составляет 53−68 человек.
Напомним, что возможной причиной заражения является водный путь, пищеблоки и несанкционированная торговля цитрусовыми и бахчевыми культурами.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Ноябрь,01 Корр. Т.Никонова