У В. Путина нет опасений относительно урожая-2003
4 сентября 2003 года, 14:52 Тема: Урожай — 2003
Нижний Новгород. РИА"Кремль". 4 сентября. — У Владимира Путина нет опасений относительно урожая-2003., сообщил корреспондент РИА"Новости" из Ростова на Дону.
«Угрожающей ситуации с урожаем нет. Более того, надеюсь, в этом году Россия сохранит свой значительный экспортный потенциал, и, думаю, мы сможем пополнить и свои зерновые резервы», — сказал президент в беседе с региональными журналистами в Ростове.
«Никакого угрожающего положения в целом по стране и даже в регионах, в том числе на Юге, нет и не будет», — сказал Путин, отвечая на вопрос о ситуации с зерном на Юге.
По словам президента, урожай в этом году в некоторых регионах страны, прежде всего на Юге, хуже, чем в прошлые годы. В то же время, заметил он, «в других регионах, за Уралом, в Сибири урожай очень приличный».
Вопрос, по его мнению, в объеме экспортного потенциала, а также в том, «как этой ситуацией воспользуются местные власти и бизнесмены, которые работают в сельском хозяйстве и торговле сельскохозяйственной продукцией».
Глава государства призвал местные власти «внимательно следить за ситуацией, чтобы ею не воспользовались для повышения цен на хлебобулочные изделия».
Министр АПК Вадим Ерыженский сказал, что-то, что Президент контролирует ситуацию, внушает оптимизм. «Хорошо, что ситуация в целом по России находится под контролем и не вызывает опасений. Это позволяет быть уверенным, что дефицита продовольственного зерна в области не будет, так как всегда 90% продовольственного зерна в область завозилось из других регионов. Если продовольственное зерно в России есть, то значит, что продовольственная безопасность и в целом по России и в Нижегородской области обеспечена.