Опыт нижегородских законодателей ляжет в основу исследования моделей взаимодействия бизнеса и власти в регионах России
25 сентября 2026 года, 15:55
В Законодательном собрании депутаты вместе со студентами Высшей школы экономики обсудили поддержку предпринимателей.
25 сентября в Законодательном собрании Нижегородской области депутаты встретились со студентами НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), которые участвуют в исследовательской экспедиции в Нижегородскую область. Тема встречи — «„Нижегородское чудо“: опыт взаимодействия бизнеса и власти». Мероприятие стало частью цикла комплексных социокультурных и экономических исследований, которые лаборатория бизнес-коммуникаций ВШЭ проводит с 2017 года, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Знакомство с парламентом для студентов ВШЭ началось с экскурсии по историческому зданию. Ее провел депутат, руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области VII созыва, избранный депутат VIII созыва Максим Ребров. Ребята побывали в музейной части, где представлены уникальные архивные документы и фотографии, рассказывающие об истории развития парламентаризма в регионе. Они смогли увидеть, как менялась работа депутатов на протяжении десятилетий и какие важные решения принимались в этих стенах. После этого ребята приступили к работе.
В круглом столе приняли участие председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма VII созыва, избранный депутат VIII созыва Игорь Норенков, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству VII созыва, избранный депутат VIII созыва Рустам Досаев, председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области, избранный депутат VIII созыва Владимир Москаленко, студенты и преподаватели Высшей школы экономики.
Встреча прошла в формате открытого диалога. Студенты, в течение нескольких дней изучавшие опыт региона, задали депутатам вопросы, начиная от принципов формирования структуры Законодательного собрания и заканчивая конкретными мерами поддержки предпринимательства.
«Несколько лет мы проводим экспедиции в разных регионах, после чего складываем из полученных данных дорожную карту взаимодействия бизнеса и власти. Нижегородская область — один из интересных случаев. Здесь законодатели выступают не просто как регуляторы, а как активные участники диалога с предпринимателями», — рассказал д.и.н., профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса, заведующий научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Игорь Орлов.
Подводя итоги, участники встречи отметили, что подобные диалоги важны для обеих сторон. Студенты получили возможность увидеть, как работает законодательная власть изнутри, а депутаты — взгляд молодого поколения на существующие экономические проблемы и механизмы их решения. Итоги экспедиции лягут в основу научных статей и электронного журнала «Бизнес. Общество. Власть», а также станут частью большой исследовательской работы по изучению моделей взаимодействия бизнеса и власти в разных регионах России.
«Сегодняшние студенты — это люди, которые уже завтра будут принимать решения, в том числе и в экономике. И то, что они приехали не просто посмотреть, а разобраться, как работает система, — это очень ценно. Информация, которую они получили из первых уст, позволяет им лучше понять, как все устроено на практике. Их свежий взгляд помогает нам самим увидеть привычные вещи под новым углом и понять, что можно улучшить. Теория дает базу, а практика, к которой можно отнести сегодняшнюю встречу, дает понимание того, как эту базу применять в жизни. Уверен, что для многих из них этот опыт пригодится уже в реальном секторе», — отметил Игорь Норенков.